Lotto n° 283  | Asta 503

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 100

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Coltello "yataghan" ottomano. Impugnatura ad orecchie con parte centrale in metallo inciso a girali vegetali. Lama diritta e liscia, fodero in metallo argentato riccamente cesellato a trionfi d'armi ed animali, terminante con testa di animale fantastico a tutto tondo. Turchia, prima metà del secolo XIX (l. cm 42)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 100