Jambiya arabo-yemenita con impugnatura in legno rivestito in lamina di argento, lama a doppio taglio con rinforzo centrale. Fodero ricoperto in lamina di argento sbalzato e cesellato con terminale a foggia di minareto a tutto tondo. Fine del secolo XIX (l. cm 31) (segni del tempo)

Valutazione € 140  - 180