Lotto n° 288  | Asta 503

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 350

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Yataghan greco con impugnatura ad orecchie in osso e fascia centrale arricchita da fiori cesellati in argento, lama ad un filo incisa a raffigurare un'arpia, tallone a "T" in argento e riccamente decorato da motivi geometrici. Fodero in argento, prima parte ornata da motivi a greca, seconda parte sbalzata con scene di militari, trionfi di armi e cornucopie, e terminante a foggia di animale fantastico. Pendaglio in argento composto da cinque catene con moneta finale. Probabile origine cretese, prima metà secolo XIX (l. cm 54) (lievi difetti)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 350