Lotto n° 289  | Asta 503

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Coltello-pugnale di lusso genovese con impugnatura in corno bovino multicolore di forma ottagonale con bottone di codolo in metallo dorato e frastagliato. Nodo a cipolla schiacciata e lama costolata ad un filo e mezzo, con tallone inciso a motivi di giraglie. Fodero in legno e velluto con innesto e terminale in metallo. Genova, seconda metà del secolo XIX (l. cm 31)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300