Lotto n° 292  | Asta 503

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Pugnale coloniale composito, realizzato utilizzando una lama di un katar indiano a lingua di bue, doppio taglio e doppio scorrimento, con agemine in oro e con riportante la data del 1824. Guardia ed impugnatura in avorio massiccio. Fodero coevo, arricchito da lamina di argento sbalzata ad animali fantastici, e rivestimento in micro perline a raffigurare "Ancora ammiragliato", sirto di alloro e la lettera "C". Probabile appartenenza ad un ufficiale inglese di stanza in India. India, 1824 (l. cm 42) (difetti al fodero) Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 400