Lotto n° 294  | Asta 503

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 100

In asta: 21 Aprile 2021 ore 10:00

Pugnale dei Gurkha chiamato "kukri". Impugnatura in corno bovino arricchita da intarsi metallici, forte lama con incisioni a racemi vegetali, sole e la luna. Fodero in legno e cuoio, con al retro due piccoli coltelli. Nepal, inizio del secolo XX (l. cm 39) (lievi difetti)

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 100