Lotto n° 380  | Asta 503

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 180

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

Philip Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612), da Maarten van Heemskerck Il profeta Jonah osserva la città sotto la pianta di zucca, dalla serie La storia di Jonah Bulino, mm 210x250 (all'impronta) Firmata e datata in lastra "MEEMSKERCK, INVEN / PHLS. GALLE. FE / 1566" La stampa è accompagnata da autentica della galleria Il Calamo In cornice (difetti)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 180