Lotto n° 473  | Asta 503

Scheda critica

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 42.000

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

Wilhelm Hopfgarten (1779-1860) e Benjamin Ludwig Jollage (1781-1837) "La colonna Traiana" bronzo cesellato e dorato, base in marmo statuario. Roma, prima metà del secolo XIX (h. tot. cm 86; h. senza base cm 83,5) (difetti) Etichetta cartacea di provenienza Alessandra Di Castro, Roma Accompagnata da expertise di Francesco Leone, Roma, 30 marzo 2009

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 42.000