Lotto n° 478  | Asta 503

Pseudo Salini ( attivo tra il secolo XVII e XVIII )

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

Natura morta di frutta all'aperto su due piani di roccia Olio su tela, cm 73x96,5 In cornice antica intagliata e dorata a foglie e frutti (lievi difetti e restauri) Bibliografia G. Bocchi e U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani 1630-1750, Arti Grafiche, Viadana, 2005, p.190, fig. PS.30, nota 63 a p. 202. Expertise Galleria d'Orlane (come Tommaso Salini) Assegnato da Federico Zeri a Tommaso Salini (per la perizia del 2 febbraio 1998 si rimanda a: Fototeca Zeri perizia NM_0045/6/16-21 e scheda 88512), il dipinto si ritrova con questa stessa attribuzione nell'expertise della Galleria d'Orlane che lo accompagna. In seguito, sulla base di nuovi e più aggiornati studi, fu pubblicato nel 2005 come opera dello Pseudo Salini proprio da Gianluca e Ulisse Bocchi della Galleria d'Orlane che, correggendone la paternità, ricordano anche l'attribuzione precedente (G. Bocchi e U. Bocchi, 2005, p. 190).

Valutazione € 14.000  - 16.000

Aggiudicato € 16.000