Lotto n° 494  | Asta 503

Francesco Menzio ( Tempio Pausania  1899 - Torino  1979 )

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 3.300

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

"Natura morta con statua" 1960 olio su tela. Firmato in basso a destra (cm 100x70). In cornice (difetti) Provenienza Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino Il Ridotto Galleria d'Arte Moderna, Torino Galleria Gissi, Torino Galleria d'Arte Portofino, Portofino Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto, Venezia Esposizioni Galleria d'arte San Grato, Aosta Bibliografia A. Galvano "Francesco Menzio" Ed. La Bussola, Torino, 1971, p. 146 tav. 198 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 3.300