Lotto n° 496  | Asta 503

Francesco Trombadori ( Siracusa  1886 - Roma  1961 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 21 Aprile 2021 ore 15:30

"Porta del Popolo, Roma" olio su tela (cm 41x45) Firmato in basso a destra. In cornice Esposizione: "Francesco Trombadori. Paesaggi di Roma" Palazzo Braschi, Roma, dicembre 1979, p. 5 n. 44, p. 48 ill. a colori in catalogo Bibliografia: D. Guzzi "Edita Broglio e Francesco Trombadori: Il palpito del silenzio" in "L'Umanità" 25 gennaio 1980 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 15.07.1996, con il n. 155/96

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 5.500