Lotto n° 697  | Asta 503

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 13.000

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

Lotto composto da tre miniature montate in un'unica cornice: Scuola del secolo XVII Ritratto di gentiluomo Olio su rame ovale, cm 8,4x6,5 Scuola del secolo XVI Ritratto di un Della Rovere Olio su rame, cm 13,8x10 Antica iscrizione al verso "Friderigus Urbini Dux / Federico duca di Urbino morto / l'anno 1482 / Franc. Maria della Rovere (...) / (...) stretto di Federico anno 1538" Scuola del secolo XVII Ritratto di gentiluomo Olio su rame ovale, cm 7,9x6 (difetti) Provenienza Christie's, Roma, 23 e 24 febbraio 1988

Valutazione € 4.200  - 4.800

Aggiudicato € 13.000