Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 1.700
In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30
ANONIMO Orologio ad arpa (Hackbrettuhr) con cassa in legno laccato e dorato a motivi architettonici. Foresta Nera, Epoca fine XVIII Secolo. Quadrante in legno laccato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a due treni suonante le ore su campanello e carillon a cilindro su cetra a diciotto note e sette arie. Completo di pesi e pendolo. Cartiglio con firma del costruttore (illeggibile) e lista delle arie. Misure h. cm 127 (difetti)
Valutazione € 2.000 - 3.000