Lotto n° 728  | Asta 503

Valutazione € 1.000 - 1.300

Aggiudicato € 800

In asta: 22 Aprile 2021 ore 10:00

ANONIMO Orologio a "lanterna" in ottone con pinnacoli e montanti in ferro. Quadrante in ottone a cifre romane. Movimento a due treni con scappamento a verga e pendolo corto. Suoneria delle ore alla "romana" con ribotta su campanello tramite ruota partiore. Ambito emiliano epoca metà XVIII Secolo. Misure h. cm 26 (lievi difetti)

Valutazione € 1.000 - 1.300

Aggiudicato € 800