Lotto n° 892  | Asta 503

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

Tazza da puerpera con piatto in argento con interno in vermeille. Corpo cesellato a stelle con monogramma "C", anse a volute fogliate, presa a fiore a tutto tondo. Francia, prima metà secolo XIX. Argentiere Jean François Veyrat (d. piattino cm 19; h. tazza cm 10) (g 590) (lievi difetti)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300