Lotto n° 902  | Asta 503

Valutazione € 500  - 1.000

Aggiudicato € 1.300

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

PELLEGRINO AMOROTTI ROMA Pendola romana da appoggio con cassa di forma parallelepipeda in radica ed inserti in bronzo dorato. Mostra in bronzo dorato con fregi angolari e quadrante a fascia argentato a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Disco centrale per la sveglia, apertura per il falso pendolo e cartiglio inciso con la firma del costruttore. Roma epoca secondo quarto XVIII secolo. Movimento ad unico treno con sveglia e suoneria delle ore e quarti a chiamata. Misure h. cm 39 (difetti e sostituzioni) Pellegrino Amorotti è considerato un ottimo orologiaio romano. Alcune sue opere si trovano nel Museo di Palazzo Venezia.

Valutazione € 500  - 1.000

Aggiudicato € 1.300