Lotto n° 918  | Asta 503

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

WILLIAM SPEAKMAN LONDON Pendola del tipo "Bracket" con cassa di forma architettonica lastronata in radica (probabilmente non originale). Mostra su lastra d'ottone dorato con quadrante argentato a numeri romani ed applicazioni angolari a bassorilievo in bronzo dorato. Al centro si vedono i due fori di carica e l'apertura del "falso pendolo" sotto la quale è riportato il nome dell’orologiaio e la finestra del datario. Sulla sommità arcuata è presente un cartiglio inciso recante anch'esso il nome di William Speakman (probabilmente applicato in epoca posteriore). Inghilterra epoca inizio XVIII Secolo. Movimento a due treni finemente inciso a volute floreali sulla platina posteriore con suoneria e carillon di campanelli. Scappamento a verga. Misure h. cm 34 (difetti e sostituzioni)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.500