Lotto n° 928  | Asta 503

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.400

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

ANONIMO Clessidra con struttura in avorio finemente inciso e tornito. Epoca XIX Secolo. Misure h. cm 21 (lievi difetti) In ambito fiorentino, nel XIX fino all’inizio del XX Secolo era nota una produzione di questo genere di manufatti che si ispiravano o addirittura copiavano originali più antichi Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 1.400