Lotto n° 931  | Asta 503

Valutazione € 1.000  - 1.400

Aggiudicato € 950

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

WILL HALLIWELL BLACKBURN Orologio a cassalunga in piuma di mogano e filetti. Inghilterra epoca fine XVIII, inizio XIX Secolo. Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti ed inserti in bronzo dorato. Apertura per il disco del datario. Movimento a tre treni con suoneria su con carillon di 8 campane. Misure h. cm 240 (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 1.000  - 1.400

Aggiudicato € 950