Lotto n° 939  | Asta 503

Rodolfo Claudus ( Sopron  1893 - Roma  1964 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

"Affondamento della Szent Istvan 10 giugno 1918" 33 XI E.F. olio su tela (cm 100x150) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti) La SMS Szent István (nota anche come Santo Stefano) fu una corazzata della k.u.k. Kriegsmarine (Imperiale e Regia Marina austro-ungarica). La nave, che doveva il suo nome a Santo Stefano d'Ungheria, faceva parte assieme alle altre corazzate della classe Viribus Unitis. Impiegata di rado nel corso della prima guerra mondiale fu affondata il 10 giugno 1918 nei pressi dell'isola di Premuda in Dalmazia in seguito a un attacco di siluranti italiane, operazione in seguito celebrata come impresa di Premuda

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 5.500