Lotto n° 972  | Asta 503

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 22 Aprile 2021 ore 15:30

Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decorata con uomini e donne in abiti contadini che si affacciano alle finestre, base sbalzata a trompe l'oeil a rappresentare una staccionata in legno, bordo superiore a guisa di tetto cesellato a falde incrociate, ansa tornita e incisa a modanature. Medaglioni datati "26 mars 1888". Inscritta alla base. Paul Sohlman, San Pietroburgo 1882 (h. cm 15) (g 560)

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 2.400