Lotto n° 979  | Asta 503

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 23 Aprile 2021 ore 10:00

PAILLARD Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad intarsi e filetti. Svizzera 1880 circa Movimento a cilindro suonante otto arie. Misure cm 68x18x26 (lievi difetti al cilindro) Il modello Fortissimo Piccolo è caratterizzato da un’intensità sonora particolarmente elevata e da un timbro pungente nei toni alti

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 1.300