Lotto n° 28  | Asta 507

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Ulivo" 1957 olio su tela cm 91x76,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Medea, Milano Collezione privata   Bibliografia E. Crispolti “Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso” Milano, Mondadori, 1984, p. 78, n.57/37 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 38.000