Valutazione € 50.000 - 70.000
Aggiudicato € 130.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Coltivazione del limone nel napoletano" 1956 olio su tela cm 125x160 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1956 al retro Provenienza Collezione privata, New York John Heller Gallery, Inc., New York Estate of Marion E. Papp, New York Collezione privata, New York Esposizioni "Guttuso" ACA Gallery and John Heller Gallery, New York, 7 - 28 aprile 1958, n. 9 ill. in catalogo Bibliografia "Sicilia", n.31, Palermo, 1961, p. 60 ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 51 n. 56/22 ill. *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.
Valutazione € 50.000 - 70.000