Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Cretto Nero F" 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 67x96,4 Firmata e numerata 38/90 Stamperia 2RC, Roma Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Alberto Burri. Catalogo completo di tutta l'opera grafica, 1959-1973" Galleria San Luca, Bologna, ill. p.39 e in copertina B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.78, 85, n.21g ill. a colori
Valutazione € 5.000 - 7.000