Valutazione € 35.000 - 50.000
Aggiudicato € 45.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Munkar e Nakir" 1963 olio e tecnica mista su tela cm 65,5x100,5 Firmato, titolato e datato 63 al retro Provenienza Galerie Thomas, Monaco Collezione privata, Merano Esposizioni "Gastone Novelli" Kunstverein, Friburgo, 24 maggio - 21 giugno 1964, n. 23 in catalogo Bibliografia Z. Birolli "Novelli" Feltrinelli, Milano, 1976, p. 234 n. 352 ill. AA.VV. "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 261 n.P/1963/16 ill. a colori
Valutazione € 35.000 - 50.000