Lotto n° 93  | Asta 507

Mario Schifano ( HOMS  1934 - ROMA  1998 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Al mare approssimativamente" 1979 smalto su tela cm 200x200 Firmato e titolato al retro   Provenienza Acquistata dalla famiglia dell'attuale proprietario presso la Galleria Mazzoli, Modena nei primi anni '80 Collezione privata, Bologna   Esposizioni "Mario Schifano, 1970-1980. Laboratorio umano e pittura" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo del Ridotto, Cesena, 26 gennaio - 24 febbraio 1980   Bibliografia A. Bonito Oliva "Mario Schifano: 1970-1980: Laboratorio umano e pittura" Modena, Emilio Mazzoli Editore, 1980, pp. 108-109 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04614210424

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 50.000