Lotto n° 164  | Asta 508

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.200

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Sole sul tempio" 1969 litografia a colori cm 70x50 Firmata in basso a destra titolata e numerata 56/90 Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma"   Provenienza Collezione privata   Bibliografia "Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1969 - 1977" Bologna, Edizioni Bora, 1990, n. 46 p. 63 ill.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 1.200