Lotto n° 185  | Asta 508

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Concetto spaziale n. 5" 1960 litografia con buchi cm 70x50 Firmata e datata 60 in basso e numerata 1/30 Edizioni Grattacielo, Milano Stampatore Il Torchio, Milano   Provenienza Collezione privata, Bergamo   Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. L-21

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 7.000