Lotto n° 215  | Asta 508

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Interno con oggetti" 1940 olio su cartone telato cm 30x20 Firmato e datato 40 in basso a destra   Provenienza Collezione Marino Marini Collezione Guido Sinigaglia, Torino Eredi Sinigaglia, Torino   Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 518 n. 1940 130 ill.

Valutazione € 3.500  - 5.000

Aggiudicato € 12.000