Lotto n° 268  | Asta 508

Francesco Somaini ( Lomazzo  1926 - Como  2005 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Masso erratico" 1985 bronzo patinato con lucidi parziali, pezzo unico cm 30x50x45 Firmato e datato sul bordo “Somaini 1985”, marchio circolare “ESEGUITO IN LOMAZZO COMO ITALIA” con la sigla “LD” al centro.   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "L'immaginario organico di Somaini. Matrici tracce e impronte 1975-1988. Premio Campigna XXXIII Edizione" Parco Giorgi, ex Scuola, Alveo del Fiume Bidente, Santa Sofia di Romagna, luglio-ottobre 1989, ripr. nn. 99-100 in catalogo "Francesco Somaini. Bozzetti e piccole sculture dal 1950 al 1990" Galleria Mazzoleni, Milano, 10 maggio-29 giugno 1990, ripr. n. 31, cit. elenco n. 31 in catalogo   Bibliografia C. Spadoni "Francesco Somaini" catalogo della mostra (Cesena, Rocca Malatestiana, 12 luglio-13 ottobre; Cesena, Galleria Comunale, Ex Pescheria, Il Vicolo, 12 luglio-22 settembre), Cesena, Il Vicolo Divisione Libri, 1996, p. 50 ill.   L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Francesco Somaini, di prossima pubblicazione, edizioni Skira, a cura di E. Crispolti e L. Somaini

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.800