Lotto n° 326  | Asta 508

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 26 mag 2021 ore 15:30

"Compass" 1920/1976 multiplo in legno cm 49x34 Firmato e numerato al retro Es. 29/110 Al verso sulla tavola: due etichette con dati dell'opera, una con sigla MR e tiratura e una con firma dell'artista Realizzato nel 1976 dalla Galleria d'Arte Cortina, Milano   Provenienza Collezione privata   Bibliografia Man Ray "Objets de mon affection" Parigi, Philippe Sers, 1983, pp. 38, 142, n. 26

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.300