Lotto n° 127  | Asta 509

Valutazione € 2.800  - 4.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 21 Giugno 2021 ore 15:30

ALFREDO RAVASCO Ornamento da tavolo con incisione in parte dorata di Madonna con Bambino su lamina d'argento incorniciata in metallo dorato con dettagli in gemme e perle su base in diaspro, g 313,60 circa, lungh. cm 11,30, largh. cm 13,50 circa. Firmato A.Ravasco. Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 114 , fig. 77, pag. 115, fig. 78.

Valutazione € 2.800  - 4.800

Aggiudicato € 2.500