Lotto n° 133  | Asta 509

Valutazione € 16.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 21 Giugno 2021 ore 15:30

ALFREDO RAVASCO Scatola lastronata in lapislazzuli con coperchio sormontato da pesce smaltato, gemme varie, perle coralli e conchiglie, g 1133,2 circa, lungh. cm 19,5, largh. cm 11,3, h cm 3,5 circa. Firmata A. Ravasco. (lievi difetti) Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 87 , fig. 5. Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO" edizione Skira, pag. 60, fig. 53.

Valutazione € 16.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000