Lotto n° 529  | Asta 510

Giuseppe Pellizza da Volpedo ( Volpedo  1868 -  1907 )

Scheda critica

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 16 Giugno 2021 ore 15:30

"Modello in posa col bastone" disegno a matita su carta (cm 46x33,2) Al retro: iscrizione per autentica della figlia Nerina Pellizza. Volpedo 19.2.945 In cornice (difetti) Bibliografia A. Scotti, Pellizza da Volpedo: catalogo generale. Milano, 1986, p. 187, n. 449.

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.400