Lotto n° 598  | Asta 510

Émile Bernard ( Lilla 1868 - Parigi 1941 )

Scheda critica

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 16 Giugno 2021 ore 15:30

"Danseuse nue" 1894 olio su tela (cm 150x94) Firmato, locato Il Cairo e datato in basso a destra In cornice (difetti) Bibliografia Jean-Jacques Luthi "Emile Bernard: catalogue raisonné de l'œuvre peint" 2014, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.200 tav.377

Valutazione € 7.000 - 8.000

Aggiudicato € 6.000