Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 8.000
In asta: 16 Giugno 2021 ore 15:30
"Pastorella con pecore che brucano" olio su tela (cm 30x40) Firmato in alto a destra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 131.
Valutazione € 1.800 - 2.000