Lotto n° 618  | Asta 510

Francesco Gioli ( San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922 )

Valutazione € 3.000 - 4.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 16 Giugno 2021 ore 15:30

"Mercato" ottobre '97 olio su tela (cm 57,7x45) Firmato, datato e locato Volterra in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Esposizioni 15 maggio/23 agosto 1998 "La raccolta Bernasconi" Bellinzona, Villa dei Cedri Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 134.

Valutazione € 3.000 - 4.000

Aggiudicato € 3.500