Lotto n° 104  | Asta 514

René Lalique ( Ay 1860 - Parigi 1945 )

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore soffiato in stampo, molato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a stampo sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 28,5) (lievi difetti e modifiche) Bibliografia F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 442

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 2.800