Lotto n° 30  | Asta 514

Tiffany Studios

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30

Tiffany Studios

(Attribuito) Lampada da terra modello "Tulip". New York, 1915ca. Fusto e base in fusione di bronzo, paralume in tessere di paste vitree policrome montate a piombo, con prevalenza dei toni del verde e raffiguranti tulipani gialli. Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 25390" e con il monogramma della manifattura "TGDCO" e lungo il profilo inferiore del paralume "Tiffany Studios N.Y. 1548". (h cm 171) (lievi difetti) Provenienza Galleria Robertaebasta, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Esposta alla XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 novembre 1988 Bibliografia E. Neustadt, The Lamps of Tiffany, The Fairfield Press, New York 1970, pp.149-150

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 19.000