Valutazione € 320 - 350
Aggiudicato € 500
In asta: 25 Giugno 2021 ore 10:00
Studi per i dettagli esecutivi di Casa Zentner. Al recto, eliocopia del disegno tecnico in proiezione ortogonale per il progetto esecutivo del bagno della Sig.a Zentner, recante annotazioni e schizzi a grafite dei lavandini e dei dettagli costruttivi dei giunti in pietra. Al verso, schizzi e annotazioni relative allo sbarco scale, al giunto in pietra di Clauzetto dei gradini della scala interna. Venezia - Zurigo, 1965. Eliocopia. Tecnica mista su carta. Cartiglio in tedesco datato 09.12.1965. (cm 45,2x67) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia D. Fornari, G. Jean, R. Martinis, Carlo Scarpa. Casa Zentner a Zurigo: una villa italiana in Svizzera, Electa, Milano 2020, pp. 30, 106
Valutazione € 320 - 350