Valutazione € 650 - 700
Aggiudicato € 4.000
In asta: 24 Giugno 2021 ore 15:30
"Negozio Olivetti San Marco Venezia" Due eliocopie rispettivamente la pianta del piano terreno in scala 1:25 e il prospetto e la pianta del parapetto della scala interna. Entrambi recanti annotazioni, schizzi di dettagli costruttivi e schizzi assonometrici degli incastri fra le lastre in pietra. Il primo disegnato recto-verso. Venezia, 1957-58. Grafite e pastelli colorati su carta; eliocopia. La planimetria reca cartiglio. (cm 72x109 - cm 55,4x84,4) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia R. McCarter, Carlo Scarpa, Phaidon, London-New York, 2013, pp. 114-127
Valutazione € 650 - 700