Lotto n° 126  | Asta 515

Valutazione € 70  - 80

In asta: 08 Aprile 2021 ore 10:00

Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque alberi della vita nei toni del bianco e nocciola su fondo rosso. Alla base degli alberi è raffigurato l'antico simbolo del volatile mitologico a due teste, estremamente stilizzato. Datato con caratteri persiani in alto a destra e sinistra. Bordura con Gül policromi su fondo nocciola (Difetti, vecchi restauri, riprese di colore) (cm 338x119)

Valutazione € 70  - 80