Lotto n° 88  | Asta 515

Valutazione € 80 - 100

Aggiudicato € 50

In asta: 08 Aprile 2021 ore 10:00

Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX. Probabile tappeto confezionato per le nozze composta da due tappeti gemelli uniti nel senso della lunghezza da un kilim color rosa. Decorazione a doppia nicchia con medaglione floreale su fondo rosso sovrastato alle due cuspidi da due cartigli con all'interno il motivo nuvole Chi-Chi rosso su fondo bordeaux. Angolari a fondo lavanda decorati con file di Boteh rossi. Bordura a gigli e rose su fondo tabacco. (cm 318x102) (lievi difetti)

Valutazione € 80 - 100

Aggiudicato € 50