ARISTOTELE. Rettorica, et Poetica d’Aristotile tradotte di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni gentil’huomo, & accademico fiorentino. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1549. 8vo (212 x 136mm). Iniziali xilografiche istoriate (lievi fioriture e macchie, alcuni fogli che tendono a staccarsi). Pergamena del XVIII secolo titolata in oro al dorso, tagli blu (qualche tarlo e un po' staccata dalla compagine). Collazionato e completo [1]

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 170