BELLI, Carlo. Il ventaglio poemetto. Venezia: Carlo Palese, 1782. 8vo. Antiporta incisa in rame. Legatura coeva in carta decorata. Bell'esemplare fresco di questa insolitata pubblicazione ideata per "la signora Paolina Contarini in occasione delle felicissime sue nozze con s.e. il signor co. Giuseppe Giovanelli". Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80 - 120

Aggiudicato € 90