DEMOSTENE. Demosthenis oratorum Graeciae principis opera: quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, una cum Ulpiani rhetoris commentariis. Basilea: Oporino, [1549]. Solo 3 di 5 parti con la seguente paginazione: [16], 1-144; 1-283; [1], 1-192 (alcune macchie di umidità e altre macchie). Pergamena ceova, titolo manoscritto al taglio inferiore (gravi difetti alla legatura) "Per il presente lotto segnaliamo l'avvenuta comunicazione in data 25/05/2021 di accertamenti da parte della Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia."

Valutazione € 80  - 12

Aggiudicato € 50