ERASMO DA ROTTERDAM. Colloquia nunc emendatoria cum omnium Notis. Basilea: Emanuele Konig, 1661. 12mo, vignetta al frontespizio (lievi bruniture). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Affascinante edizione di piccolo formato dei Colloquia. Non collazionato e difetti da esaminare. "Per il presente lotto segnaliamo l'avvenuta comunicazione in data 25/05/2021 di accertamenti da parte della Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Lombardia."

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40