FIORENTINI, Francesco Maria. Memorie della gran contessa Matilda restituita alla patria lucchese da Francesco Maria Fiorentini. Seconda edizione illustrata con note critiche, e con l’aggiunta di molti documenti appartenenti a Matilda, ed alla di Lei casa da Gian-Domenico Mansi. Lucca: nella Stamperia di Vincenzo Giuntini, 1756. 4to. Tavola calcografica, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture, fioriture e tracce di umidità). Pergamena coeva con tassello dorato al dorso e tagli a spruzzo. Collazionato e completo. Seconda edizione, di molto ampliata rispetto alla prima del 1642, di questa approfondita storia di Matilde di Canossa e della sua famiglia; la tavola riproduce la miniatura del Cod. Vat. Lat. 4922 che raffigura il monaco Donizone, amico, confessore e biografo di Matilde, mentre le offre il suo Vita Mathildis.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 240