Lotto n° 4645  | Asta 517

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 90

In asta: 27 mag 2021 ore 10:00

GUEVARRE, André. La mendicità sbandita col sovvenimento de' poveri, 1717. Torino: G. Mairesse, e G. Radix, 1717. 4to. 3 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio, corona xilografica al primo frontespizio, ai frontespizi delle parti 2 e 3 stemma xilografico di Vittorio Amedeo II. Pelle coeva, dorso dorato, tagli a spruzzo. LEGATO CON altre due opere: Stabilimento della congregazione... nella città di Torino. Torino: G. Radix e G. Mairesse, 1719 e 1720. (Alcune bruniture). Collazionato e completo

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 90